Режим труда и отдыха водителей грузовых автомобилей по тахографу

Законодательное регулирование в сфере перевозок несет в себе не только задачу по установлению полного контроля действий водителя, но и сохранению его жизни и здоровья, а также поддержанию оптимальной работоспособности.

Время работы водителя по тахографу в России: режим и правила езды

Законодательство в отношении водителей грузового транспорта регулирует действия и порядок осуществления не только основной трудовой функции, но и режима пребывания на отдыхе в перерывах между работой. Главным инструментом в части обеспечения прав трудящихся в данной области выступает режим труда и отдыха водителей грузовых автомобилей по тахографу 2018, который введен относительно недавно в отношении всех граждан, управляющих большегрузной техникой.

Особенности регулирования трудовой деятельности водителей с учетом норм законодательств

Такое нововведение призвано нормировать распределение рабочей нагрузки на сотрудников, а также обязывать соблюдать данных сотрудников нормы трудового законодательства. Такими нормативными требованиями в том числе определено и время нахождения на отдыхе в перерывах между деятельностью. Водитель, как и любой другой сотрудник, должен отдыхать и имеет право на осуществление данного норматива в режиме своего рабочего дня, во избежание получения штрафов или наступления иных негативных последствий.

Закон предполагает наличие определенного времени, в течение которого такой сотрудник должен отдыхать от исполнения своих непосредственных обязанностей. В целом такой режим должен соблюдаться каждые 3 часа движения по дорогам общего пользования. После истечения этого времени водитель должен делать 15 минутный перерыв, а по достижении общего времени пребывания за рулем по графику тахографа, должен делать непрерывный 8 часовой перерыв на отдых и сон. Такое требование установлено федеральным законодательством и водитель должен соблюдать его во избежание получения штрафов. Особенно важен режим бездействия в сфере пассажирских грузоперевозок, так как нарушение этих норм несет непосредственную угрозу иным гражданам.

Важно! Сотрудник должен отдыхать в специально оборудованных помещениях, а не кабине собственного транспорта. Для этого в системы тахографа во время следования вносится информация об оборудованных местах отдыха, в которых в соответствии со схемой движения такой специалист должен останавливаться.

Типовой график движения с учетом требований законодательных документов

Какие факторы учитываются при составлении графика

При составлении графика поездки на машине учитываются некоторые факторы, как самого пути следования, так и территориальных особенностей местности:

  • авто в обязательном порядке по современным требованиям должно быть оборудовано современным тахографом, который считывает все показания и передает их в логистический центр;
  • грузовик должен следовать преимущественно в светлое время суток;
  • машина должна быть оборудована всем необходимым комплектом частей при аварии на трассе;
  • учитываются погодные факторы. Наличие заносов. Грозы, ливней по прогнозу, а также берется во внимание количество осадков;
  • загруженность трафика также является немаловажным фактором при составлении графика.

Принцип формирования рабочего времени сотрудника

При составлении специального графика учитываются некоторые принципы для минимизации негативных последствий в отношении специалиста, который не должен получать травм, а также для снижения попадания в определенные аварийные ситуации, которые могут привести к тяжким последствиям:

  • принцип сохранения здоровья и обеспечения режима отдыха гражданина, как во время следования, так и во время послерейсового отдыха;
  • учет погодных данных при формировании текущего графика;
  • учет времени прибытия и графика следования, а также определение средней скорости движения;
  • принцип минимизации вреда для здоровья при построении маршрута следования.

Режимы труда и отдыха для данной категории граждан

Какой тахограф нужно ставить

Установка специального оборудования для безопасности движения должна производиться только в соответствии с отраслевыми регламентами и стандартами, установленными государственными отраслевыми министерствами. Такое специальное оборудование должно соответствовать нормам сертификации, обладать полноценным функционалом по передаче данных в реальном времени.

Кроме того, такое оборудование должно быть совместимо с бортовой сетью самого автомобиля, а также соответствовать стандартам установки и иметь штатное место установки.

Как использовать тахограф

Правила использования данного устройства установлены его производителем. Для начала необходимо соединить его с бортовой системой автомобиля и откалибровать данные для полноценной и оптимальной передачи. После того следует проверить его работоспособность в тестовом режиме и только после получения актуальной информации использовать по прямому назначению во время штатных рейсов.

Учет рабочего времени водителя: ежедневный и суммированный

В зависимости от особенностей маршрута следования в базе данных устройства учитываются различные параметры, которые непосредственно влияют как на график следования, так и на нормы перерыва после рейса.

Типовой график отдыха для категории граждан

Ежедневный учет

Ежедневный учет времени следования, а также расхода топлива и пройденного расстояния, служит для получения актуальной информации о параметрах движения водителя и помогает осуществить распределение нагрузки во время рейса.

Суммированный учет

Суммированный учет позволяет определить параметры движения за весь путь, а также разработать методику эффективного движения в последующем на определенных маршрутах. Такой учет позволяет собрать полноценную статистику и разработать более эффективные меры по повышению эффективности деятельности компании.

Требования к режиму деятельности и последующего отдыха

Ненормированный рабочий день

В отношении данной категории работников устанавливается особый режим рабочего дня с ненормированным графиком. Это означает, что водитель за день может работать и более 8 часов вне рамок нормального рабочего времени с полагающимися доплатами. При этом должно увеличиваться и время перерыва и бездействия такого сотрудника для соблюдения норм по охране труда.

Перерыв на отдых и принятие пищи

В обязательном порядке как во время следования, так и после окончания рейса должен быть предусмотрен перерыв на отдых и принятие пищи. Такой норматив устанавливается в рамках как обычного 8 часового дня, так и ненормированного времени деятельности. При этом сотрудник должен использовать этот временной промежуток по прямому назначению.

Перерыв между сменами

Между сменами и рейсами в обязательном порядке устанавливается 8-12 часовой перерыв, в который водитель должен бездействовать и не заниматься непосредственной трудовой деятельности. Такой режим устанавливается в отношении всех категорий служащих на грузовых автомобилях. Информация о режиме сна и бездействии также передается посредством тахографа в головное управление компании.

Обратите внимание! Обязанность предоставления такого перерыва также устанавливается отраслевым законодательством и подлежит обязательному исполнению как со стороны сотрудника, так и его непосредственного руководителя.

Еженедельный непрерывный отдых

В соответствии с законодательными нормативами водитель обязан отдыхать в перерывах между рейсами при наборе определенного рабочего времени. Такой режим должен предоставляться в отношении этого специалиста не только на территории самой копании, но и за ее пределами. В соответствии с установленным графиком в отношении такого сотрудника устанавливается режим бездействия в количестве минимум 2 дней при полноценной 5 дневной рабочей неделе.

Комната отдыха для водителей на предприятии

В любом транспортном предприятии в обязательном порядке должна присутствовать комната для отдыха водителей, как перед осуществлением трудовой деятельности, так и после рейса. Такое помещение должно быть оборудовано помимо спального места, пространством для приготовления пищи, а также душевой комнатой и туалетом. Служащие должны отдыхать в данном помещении в соответствии с графиком и указаниями непосредственного руководства.

Ответственность за нарушение норм

При осуществлении перевозки груза или пассажиров такой сотрудник обязан соблюдать нормы отдыха, установленные законом. Однако зачастую происходят нарушения в данной области, которые могут привести в том числе к авариям, поломкам и иным негативным факторам. Именно поэтому в отношении нерадивых сотрудников устанавливаются штрафы самой компанией. Такие меры наказания устанавливаются путем издания собственных локальных нормативных актов в отношении таких специалистов. Наказание носит дисциплинарный характер в виде выговоров, замечаний и в виде материальных наказаний в частности денежных вычетов из заработной платы в пределах и рамках установленных законодательством.

Типовые показания тахографа

В итоге, именно режим труда и отдыха водителей грузовых автомобилей по тахографу служит эффективным современным инструментом снижения аварийности на дорогах, а также минимизации иных негативных проявлений в рабочем процессе. Соблюдение установленных трудовым законодательством норм служит залогом безопасной перевозки грузов и пассажиров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии